Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 74

AD - Castro, Martín de - Perales, Juan - Lozano, José - Munibez, Francisco - Torrado, Manuel - Ramos, Vicente - Otros. Elecciones de Nuevos Gobiernos y Justicias para los Pueblos de Indios Sujetos a la Jurisdicción de Ygualapa, Ometepeque y Xochitlahuaca, para el Año de 1802.
Contiene 26 elecciones realizadas en diversos pueblos de indios: Ayutla, Xochitonala, Quacoyulichan, Miauhichan, Huehuetlan, Santos Reyes de Acalmany, Queselapa, Chacalapa, Santa María de la Asumpción de Acatepec, entre otros, realizadas en noviembre de 1801.
Legajo manuscrito, 32 hojas, 31.4 x 22 cm. En carpeta.
Las características que debería tener un candidato para formar parte del cabildo de Xilotepec era: ser indio de padre y madre, cacique y principal, no ser borracho, rebelde ni de mal carácter. En los siglos XVII y XVIII era común que los funcionarios indígenas recién elegidos viajaran a la ciudad de México para recibir la confirmación virreinal de su cargo, de esta manera los funcionarios recibían sus varas de autoridad y se les fijaban sus obligaciones.
Véase en: http://www.dimensionantropologica.inah.gob.mx/?p=1406

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote